Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействия 500 г 10 процентного раствора сульфата

меди(2) с избытком нитрата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.

CuSO4+Ba(NO3)2=BaSO4+Cu(NO3)2
1 моль                        1 моль
m(CuSO4)=500*0,1=50 г
n(CuSO4)=50/160=0,31 моль=n(BaSO4)
Mr(CuSO4)=64+32+64=160
Mr(BaSO4)=137+32+64=233
m=233*0,31=72.23 г BaSO4