При сгорании углеводорода образовалось 5,6 л (н.у.) углекислого газа и 3,6 г воды. Определите

формулу углеводорода, если плотность его паров по водороду равна 34.

Ответы на вопрос

Отвечает Закирзянова Галина.

расчитываем мольное соотношение С/Н в углеводороде

n(C)=5,6/22,4=0,25

n (H)=3.6*2/18=0,4

приводим соотношение к целочисельному С/Н=5/8  формула С5Н8

проверяем по молекулярной масе 12*2+8*1=68 что соответствует плотности по водороду.