Определите массу и молярную массу эквивалента осадка, полученного при смешивании 13 г хлорида

железа (2в) и 15 г гидроксида натрия. Назовите полученные соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Seikimbaeva Asel.
N(FeCl₂)=m(FeCl₂)/M(FeCl₂)
n(FeCl₂)=13/126,75=0,103 моль

n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH)=15/40=0,375 моль

хлорид железа прореагирует полностью

FeCl₂ + 2NaOH = Fe(OH)₂↓ + 2NaCl
                            гидроксид     хлорид натрия
                            железа (II)

n(Fe(OH)₂)=n(FeCl₂)
m(Fe(OH)₂)=M(Fe(OH)₂)n(FeCl₂)
m(Fe(OH)₂)=89,86*0,103=9,25 г

M(eqFe(OH)₂)=M(Fe(OH)₂)/z
z=2 для данной реакции
M(eqFe(OH)₂)=89,86/2=44,93 г/моль