В выданных вам трёх пробирках содержатся хлориды натрия,магния и алюминия.одним реактивом

определите,в какой пробирке находиться каждое из выданных вам веществ. Составьте уравнения проведённых реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишникова Анечка.
Нужно добавить водный раствор NaOH 
в первом случае ничего не будет, 
во втором выпадет осадок - гидроксид магния: 
MgCl2+ 2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl - молекулярное уравнение
Mg²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻=Mg(OH)₂+2Na⁺+2Cl⁻ - полное ионное уравнение
Mg²⁺+2OH⁻=Mg(OH)₂ - сокращённое ионное
в третьем случае при постепенном добавлении NaOH сначала выпадет гелеобразый осадок Al(OH)3, который при дальнейшем добавлении NaOH растворится c образованием Na3[Al(OH)6]: 
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaСl - молекулярное
Al
³⁺+3Cl⁻+3Na⁺+3OH⁻=Al(OH)₃+3Na⁺+3Cl⁻ - полное ионное
Al³⁺+3OH⁻=Al(OH)₃  - сокращённое ионное
Al(OH)+3NaOH=Na3[Al(OH)6] - молекулярное
Al(OH)
₃ + 3Na⁺+3OH⁻=3Na⁺+[Al(OH)₆]⁻ - полное ионное
Al(OH)₃ + 3OH⁻ = [Al(OH)₆]⁻ - сокращённое ионное