При сжигание 4,4 г углеводорода получили 13,2 г оксида углерода 4 . относительная плотность

вещества по воздуху равна 1,52 .определите молекулярную формулу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Колмыченко Анна.

N(CO2)=13,2/44=0,3моль=n(C)
m(C)=0,3×12=3,6г
m(H)=4,4-3,6=0,8г
n(H)=0,8/1=0,8моль
0,3:0,8--->CnH2n+2
Mr(CxHy)=1,52×29=44,08г/моль
14n+2=44
n=3
C3H8