14. Масса воды, в которой нужно растворить 25г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей

растворенного вещества 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

Dano:

m р.в.(растворенного в-ва) = 25 г

w (омега) = 10% = 0,1

Nayti:

m р. (растворителя) = ?

Reshenie.

w = m р.в. / m р-ра (раствора)

m р-ра = m р.в. / w                                    m р-ра = 25/0,1 = 250 г

m р. = m р-ра - m р.в                                 m р. = 250 г - 25 г = 225 г

Ответ: m р. = 225г