Сколько граммов хлорида цинка образуется при взаимодействии 130 г цинка с хлором ? ооочень надо

,помогите(( буду благодарна заранее(

Ответы на вопрос

Отвечает Клочкова Дарья.
Zn+Cl2=ZnCl2
n(Zn)=130/65=2 моль
по уравнению на 1 моль Zn приходится 1 моль ZnCl2,
значит n(ZnCl2)=n(Zn)=2 моль
m(ZnCl2)=2*138=276 г
Mr(ZnCl2)=138
..................................................................................