Какую массу сульфида алюминия можно получить с 5,4 г алюминия и 5,4 г серы?


Ответы на вопрос

Отвечает Шестаков Алексей.
Наверное, нужно найти массу сульфида алюминия...2Al + 3S = Al2S3n(Al) = m/M = 5,4г/27г/моль = 0,2моль  n(S) = m/M = 5,4/32г/моль = 0,168 моль = 0,2 моль Расчет ведем по  алюминию (их одинаково  почти). По уравнению реакцииn(Al2S3) = 2(Al), значит n(Al2S3) = 0,2/2 = 0,1мольm(Al2S3) = n x M = 0,1моль х 150г/моль = 15г