Составьте схему электролиза раствора: сульфида натрия, нитрата серебра, хлорида ртути 3, карбоната

калия

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.
1.Na2S+2H2O = H2 + S + 2NaOH
На катоде - 2H2O+2e=H2+2OH(-)
На аноде - S(2-) - 2e=S(0)

2. 4AgNO3+2H2O = 4Ag + O2+ 4HNO3
На катоде - Ag(+) +e=Ag(0)
На аноде - 2H2O -4e=O2+4H(+)

3. 2HgCl3 = 2Hg + 3Cl2
На катоде - Hg(3+) +3e=Hg(0)
На аноде -  2Cl(-) -2e=Cl2

4. (K2CO3) 2H2O=2H2 + O2
На катоде 2H2O+2e=H2+2OH(-)
На аноде 2H2O-4e=O2+4H(+)