Рассчитать массу осадка полученного при сливании растворов содержащих 0.5 моль CuSO4 и 1.5 моль NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Зейнал.


m(NaOH)=200*0,2=40г
40г--------3моль-------хг 
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4 
80г---------1моль-----98г 
NaOH:40/80=0,5 израсходуется полностью 
CuSO4:3/1=3 в избытке 
х=98*0,5=49г это ответ