К раствору гидроксида натрия добавили избыток раствора сульфата меди (II). При этом образовался

осадок массой 4,9г. Определите массу щелочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушков Илья.
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
v(CuOh)2 = 0.05 = v(NaOh) 
m(NaOh) = 0.05 * 40 = 2 грамма