5 г 90 -ного раствора этилового спирта смешали с уксусной кислотой и нагрели в присутствии

концентрированной серной кислоты.Вычислите массу образовавшегося эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Таня.
M(C2H5OH)=5 г*0,9=4,5 г
M(C2H5OH)=46 г/моль
n(C2H5OH)=4.5 г/46 г/моль = 0,0978 моль

CH3COOH + С2H5OH = CH3COOC2H5 + НОН
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(CH3COOC2H5)=n(C2H5OH)=0,0978 моль
М(СH3COOC2H5)=88 г/моль
m(CH3COOC2H5)=n(CH3COOHC2H5)*M(CH3COOC2H5)
m(CH3COOC2H5)=0.0978 моль*88 г/моль = 8,61 г
Ответ: 8,61 г