Найдите массу(г) бензола, которая получена из 20.16л (н.у.) ацетилена при высоком давлении в

присутствие цианида никеля (ll) Ni(CN)2, выход продукта составил 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Набиева Анита.
3C2H2----P,Ni(CN)2=C6H6
nC2H2=20,16/22,4=0,9моль
nC6H6=1/3nC2H2=0,9/3=0,3моль
mC6H6=0,3*Mr(12*6+6=78)=23,4г столько получится бензола