Сколько кубических метров воздуха, содержащего 21% кислорода, потребуется для сжигания 2 м3

природного газа, объемные доли метана, этана, пропана и азота в природном газе соответственно равны 75, 15, 6 и 4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Обемы газов для сжигания составляют
метан 2*0,946=1,892 м3 
этан 2*0,01=0,02 м3 
пропан 2*0,005=0,01 м3 
азот (гореть не будет) 
СН4+3О2=СО2+2Н2О 
1,892*3=5,678 м3 
2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О 
0,02*7/2=0,07 м3 
С3Н8+7О2=3СО2+4Н2О 
0,01*7=0,07 м3 
Всего кислорода нужно 5,678+0,07+0,07=5,818 м3 
всего воздуха нужно 5,818/0,21=27,7 м3