Определить объём азота,необходимого для получения 45 л аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
Дано:
V(NH₃) = 45 л

Найти:
V(N₂) – ?

Решение: N₂ + 3H₂ → 2NH₃
V(N₂)        45                    45*22.4
22.4    =  2*22.4 ; V(N₂) =   2*22.4 = 22.5 л

Ответ: 22.5 литра