ХИМИЯ Помогите пожалуйста в 404 г тетрабората натрия Na2B4O7 сколько моль бора находится


Ответы на вопрос

Отвечает Зощук Діана.
Молярная масса тетрабората натрия составляет 202 г/моль. Определяем количество вещества Na2B4O7:
nNa2B4O7)= m(Na2B4O7)/ М( Na2B4O7) = 404/202=2 моль.
1 моль молекулы тетрабората натрия содержит 2 моль атомов натрия, 4 моль атомов бора и 7 моль атомов кислорода. Тогда количество вещества атомного бора равно: n(B)= 4 • n (Na2B4O7)=4 • 2 = 8 моль.
Ответ: 
n(B)=8 моль