В одной смеси метана и этана 10% по объему занимает более легкий газ, а в другой – более тяжелый.

Чему равна плотность более тяжелой смеси по более легкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Денис.
М первой смеси = 16*0,1 + 30*0,9 = 28,6 г/моль.
М второй смеси = 16*0,9 + 30*0,1 = 17.4 г/моль.
Д = 28,6/17,4 = 1,643