Сколько граммов соли необходимо добавить к 200 г 5 % раствора, чтобы получить 15% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Карих Полина.
Находим массу уже растворееной соли m=m(раствора) * W=200*0,05= 10
Пусть соль которую нужно добавить равна x
x + 10
----------   = 0,15
200 +x

x + 10=0,15(200+x)
x + 10 = 30 + 0,15x
0,85x=20
x=23,5