Найти массу алюминия необходимого для реакции с гидроксидом натрия массой 2г. Решите пожалуйста,

очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Алина.
0,05 x
3NaOH+AI=AI(OH)3+3Na
3 1

V( NaOH)= m/M=2/40= 0,05

0,05/3= x/1

X= 0,016
V( AI) = 0,016 моль
m( AI) = V• M= 0,016 • 27= 0,432 г
Ответ: m(AI) = 0,432 г
Отвечает Клековкин Саша.
2NaOH (к.)+2Al +6H2O = 2Na[Al(OH)4]+3H2
v=m/M = 2/40=1/20=0,05 (моль)

ПО ПРОПОРЦИИ НАХОДИМ КОЛИЧЕСТВО Al :
v (Al)= (2(коэффициент перед Аl)*0,05(количество вещества NaOH)):2(коэффициент перед NaOH)=0,05 (моль)
m(Аl)=27 г/моль*0.05 моль =1,35 (г)