Сколько грамм оксида углерода (VI) образуется при сжигании 5 л этана?


Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Зейнал.
2 С2Н6 + 7 О2 --> 4 CO2 + 6 H2O
n(C2H6) = 5/22.4 = 0.223 моль
n(CO2) = 2*0.223= 0.446 моль - согласно уравнению реакции
M(CO2) = 44 г/моль
m(CO2) = 44 * 0.446 = 19.6 г