Помогите решить... Плотность алкадиена при нормальных условиях равна 2.41 г\л. Выведите

молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

1.Необходимо сначала найти массу 1 моль данного вещества,т.е. по сути относительную молекулярную формулу:

 если 1 л данного алкадиена весит 2,41 г,то

       22,4 л______________________х г,откуда х=22,4*2,41/1=округленно 54

2. Зная общую формулу алкадиенов (Cn H2n - 2),и подставив в формулу по определению относительной молекулярной массы вещества,получим алгебраическое уравнение:

 Mr(CnH2n-2)=n*Ar(C) + (2n-2)*Ar(H), т.е.

 54=n*12 + (2n-2)*1

 54=12n + 2n - 2

 -14n=-54-2

 14n=56

 n=4

 Теперь в общую формулу,вместо n,подставим полученное число(т.е.4),получим формулу алкадиена: C4H6-бутадиен