При действии цинка на соляную кислоту было получено 4,48 литров водорода.Сколько цинка вступило в

реакцию?формула Zn+HCl=ZnCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.
 Хг                           4,48л
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

M(Zn) = 65 г/моль
Vm(H₂) = 22,4 л/моль

Х / 65 = 4,48 / 22,4           Х = ( 65 * 4,48 ) / 22,4 = 13 г