Вычислите массу 3*10^23 молекул озона а )12г б) 2,4 г в) 24г


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.
N = 3*10^23 (молекул)

n = N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n = 3*10^23 / 6.02*10^23 = 0.5 (моль)
M(O3) = 3*16 = 48 (г/моль)
m= n*M = 0.5*48 = 24 (г)
Ответ: В