Какой объем вещества в (плотность 0,8 г/мл) потребуется для получения 37 г метилового эфира

уксусной кислоты, если выход 80% от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Родин Руслан.
Дано: m(CH3COOCH3)=37 грамм,
р(СН3ОН)=0,8 г/мл,
Выход 80% от теоретического.
Найти: V(CH3OH)-?
Решение: метиловый эфир уксусной кислоты получают по реакции:
СН3СООН+СН3ОН=СН3СООСН3+Н2О
Уксусная кислота имеет плотность больше единицы, а метанол имеет плотность 0,8. Эта плотность приведена в условиях задачи, поэтому рассчитываем объем только метанола, вступившего в реакцию.
Для получения 74 грамм эфира требуется 32 грамм метанола, а для получения 37 грамм требуется Х. Х=37*32/74=16 грамм.
Объём метанола составит 16/0.8=20 миллилитров.
Ответ: V(CH3OH)=20 мл