1) Определите массовую долю растворенного вещества в растворе массой 150 г и массой вещества 60 г.

2) Вычислить массовую долю нитратной кислоты в растворе, если известно, что 200 г этого раствора прореагировало с 40 г натрия гидроксида с массовой долей щелочи 10%. 3) Определите массу соли в растворе массой 80 г, если массовая доля соли составляет 15%. 4) Сколько миллилитров воды и сколько граммов вещества необходимо взять для приготовления 60 г раствора NaCl с массовой долей натрий хлорида 4%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Рената.
4) mp.в= 60*4/100=2,4г (масса соли). Масса воды= 60-2,4= 57,6г. Объем воды= 57,6г/1г/мл= 57,6мл.
3) масса соли= 80*15/100=1,2г.
1) w= mр.в/mр-ра*100%, из этой формулы находим= 60/150*100=40%
Во второй задаче все верно в условии?