Рассчитайте объем углекислого газа (н.у), который образуется при взаимодействии 30 г карбоната

калия,содержащего 15% примесей,с избытком соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирдянова Таня.
Дано:
m(K₂CO₃с прим.)=30г.
ω%(прим.)=15%
Vm=22,4л./моль
--------------------------
Найти: V(CO₂)-?
1. Определим массу чистого карбоната калия:
m(K₂CO₃)=ω%(прим.)х m(K₂CO₃с прим.) ÷100%= 15%×30г.÷100%=4,5г.
2. Определим  молярную массу карбоната калия:
M(K₂CO₃)=39x2+12+16x3=138г./моль

3. Определим количество вещества n в карбонате калия массой 4,5г.:
 n(K₂CO₃)=m(K₂CO₃)÷M(K₂CO₃)=4.5г.÷138г./моль=0,03моль
4. Запишем уравнение реакции:
K₂CO₃ +2HCI = 2KCI + CO₂ + H₂O
5. По уравнению видим, что из 1моль карбоната калия образуется 1 моль углекислого газа (оксида углерода(IV) , значит и из 0,03моль карбоната калия тоже образуется 0,03моль углекислого газа (оксида углерода(IV).
n(CO₂)=0,03моль
6. Определим объем углекислого газа (оксида углерода(IV) количеством вещества 0,03моль:
 V(CO₂)=n(CO₂)xVm = 0,03мольх 22,4л./моль=0,672л.
7. Образуется 0,672л. углекислого газа (оксида углерода(IV).