Имеется 200 грамм раствора с массовой долей соли 10% определите массовую долю соли в растворе

который образуется при добавлении к исходному раствору а)20 грамм соли б) 300 грамм воды в 10 грамм воды и 10 грамм соли г)50 грамм соли

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

M(соли) = 0,1*200 г= 20 г.
а) ω(соли) = m(соли)/m(p-pa)*100% = (20 г. + 20 г.)/(200г. + 20г.)*100% = 
                                                                                                       18,18%
б) + 300 г. воды и 10 г. соли
m₂(p-pa) = 200 г.+ 300г.+ 10 г. = 510 г.
m₂(соли) = 20 г. + 10 г. = 30 г.
ω₂(соли) = m₂(соли)/m₂(p-pa)*100% = 30г./510 г.*100% = 5,88%
в) + 50 г. соли
m₂(соли) = 20 г. + 50 г. = 70 г.
m₂(p-pa) = 200 г. + 50 г.=  250 г.
ω₂(соли) = m₂(соли)/m₂(p-pa)*100% = 70 г./250 г. *100% =  28%