Определите объем выделившегося газа если прореагировало 3 грамма цинка и 3 литра соляной кислоты.

Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Дарья.
2HCl + 2Zn =  2ZnCl + H2
n(HCl) = 3/22,4 = 0,13 моль
M(Zn) = 65
n(Zn) = 3/65 = 0,046 моль
Цинк в недостатке, значит будем решать через него.
Из соотношения видим, что водорода в два раза меньше, чем цинка. Значит, 
n(H2)=n(Zn)/2 = 0,023 моль
V(H2)=0,023 x 22,4 = 0,52 дм3