Вычислите количество вещества чистой меди и воды,образующихся при восстановлении водородом оксида

меди (II) массой 8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

0,1моль             х моль

СuO + Н2 = Cu + Н2О

1 моль               1 моль


n = m/M

M(CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

n(CuO) = 8 / 80 = 0,1 моль

0,1 = x

  1     1

x = 0,1

n(H2O) = 0,1 моль

 

0,1 моль     у моль

СuO + Н2 = Cu + Н2О

1 моль        1 моль

0,1 = у

  1     1

у = 0,1

n(Cu) = 0,1 моль

Ответ: n(H2O) = 0,1 моль , n(Cu) = 0,1 моль

Отвечает Чоповці Юля.

8г (CuO)/79,5454 а.е.m(CuO)=х г (Cu)/63,546 a.e.m, x=63,546*8/79,5454=6,39 г (Cu) n=6,39/63,546=0,1006

8 г (CuO)/79,5454 а.е.м.(CuO)=х г (Н2О)/18,01528 а.е.м(Н2О), х=18,01528*8/79,5454=1,812 г (Н2О) n=1,812/18,01528=0,1006