Металл массой 2,000 г вытесняет 1,132 г меди из рас-твора ее соли. Массовая доля кислорода в оксиде

меди состав-ляет 20 %. Определите молярную массу эквивалентов этого ме-талла.

Ответы на вопрос

Отвечает Третяк Денис.
В оксидах O 2-хвал-н и его M экв. = 16/2 = 8 г/моль;

т.о. M экв. меди в оксиде = (100-20)/(20/8) = 32 г/моль;

по з. экв-в, M экв. металла = 2*(32/1.132) = 56.54 г/моль.