Сколько литров оксида углерода (IV) (н.у) можно получить при прокаливании известняка CaCO3,массой

80г,содержащего 20% примесей?Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Инухов Адам.
CaCO3  =t°=> CaO + CO2
масса смеси(CaCO3)= 80 г
w(CaCO3)= 0.8
масса в= 0.8 * 8 = 64 г
Ню(CaCO3)= 64 : (40+12+3*16)=0.64 моль - ню(СО2)
V(CO2)= 0,64 * 22/4= 14.336 литров