Помогите, пожалуйста Определите массу каждого из исходных веществ, которые потребуются для

получения 4,66 г сульфата бария (BaCl2) и серная кислота (H2SO4)

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Ангелина.
Дано:
m(BaSO4)=4.66 г
Найти:
m(BaCl2)-?
m(H2SO4) - ?
Решение:
M(BaSO4)=233 г/моль
n(BaSO4)=m(BaSO4)/M(BaSO4)
n(BaSO4) = 4,66 г/233 г/моль = 0,02 моль
M(BaCl2) = 208 г/моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
BaCl2+H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(BaCl2)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=0,02 моль
m=n*M
m(BaCl2) = 0,02 моль*208 г/моль = 4,16 г
m(H2SO4) = 0,02 моль*98 г/моль = 1,96 г
Ответ: 4,16 г; 1,96 г
2-й способ:
 х г           у г           4,66 г
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
1 моль   1 моль     1 моль
208 г/моль 98 г/моль 233 г/моль
208 г        98 г          233 г
х:208=у:98=4,66:233
х=m(BaCl2) = 208 г*4,66 г/233 г = 4,16 г
у=m(H2SO4) = 98 г*4,66 г/233 г = 1,96 г
Ответ: 4,16 г; 1,96 г
Отвечает Тананєєв Ярослав.
Дано
m(BaSO4)= 4.66г
BaCl2,H2SO4
Найти 
m(BaCl2)-?
m(H2SO4)-?
Решение 
   Хг            Уг           4.66г
Н2SO4 + BaCl2--> BaSO4+2HCl
   98          208           233

1. Находим молекулярные массы 
M(H2SO4)= 98g/mol
M( BaCl2) = 208 g/mol
M(BaSO4)= 233g/mol
2. Подставляем в уравнение реакции
3. Решаем уравнение
х/98=4.66/233  х=1.96г
у/208=4.66/233 у= 4.16г
ответ 1.96 г, 4.16г