Cиликат натрия получают сплавлением гидроксида натрия (NaOH) с песком. Из 25 кг песка было получено

48,8 кг силиката натрия. Вычислите процентное содержание оксида кремния (SiO2) в песке

Ответы на вопрос

Отвечает Самусенко Дима.
2NaOH+SiO2---Na2SiO3+H2O N(Na2SiO3)=48.8/(23*2+28+48)=0.4 моль N(SiO2)=N(Na2SiO3)= 0.4 моль m(SiO2)=0.4*(32+28)=24 г W=24/25*100%=96% Ответ: 96%