Записать уравнения реакций,протекающих между металлами Na,K,Ca,Mg,Al и сложными веществами H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑
Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2↑
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2↑