к 63,5 г раствора с массовой долей хлорида железа (II) 6 % добавили избыток сульфида калия.

Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

 3,81 г                                                        х г

FeCl_2+K_2S=2KCl+FeS

 127 г                                                         88 г

 1. Сначала необходимо найти чистую массу хлорида железа,для чего достаточно умножить массу раствора на массовую долю хлорида(6% - это 0,06,но без процентов):

 m(FeCl2)=m(раствора)*w(FeCl2)=63,5*0,06=3,81 г

2. Подставив эту массу в уравнение,получим:

 при взаимодействии 127 г хлорида железа выпадет 88 г осадка(сульфида железа),а при--//--   3,81 г______________________х г, откуда 

 х=3,81*88/127=2,64 г (это ответ)