Cколько литров кислорода выделится при полном разложении 24,5г хлората калия (KCLO3)и какое

количество хлорида калия при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Красникова Юлия.
2KClO3=2KCl+3O2
n(KCLO3)=24.5/122.5=0.2 моль
n(KCl)=0.2 моль
m(KCl)=0.2*74.5=14.9 г
0.2  =x
2  =3
x=0.3
n(O2)=0.3 моль
V(O2)=0.3*22.4=6.72 дм3