Какая масса хлорида магния получается, если в реакцию с хлором вступает 36 г магния? Mg+Cl2=MgCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Юськова Альона.
 Mg+Cl2=MgCl2
Кол. вещества              Mg=масса Mg \ отн. молекулярную массу Mg=3,6 \ 24=0,15 моль столько вступило в реакцию магния
если посмотреть на реакцию то видим что количество молекул магния вступившего в реакцию равно количеству молекул MgCl2 получившихся в результате.
Значит Кол. вещества MgCl2 равно тоже 0,15 моль
масса MgCl2 = Кол. вещества MgCl2 * отн. молекулярную массу MgCl2 = 0,15*97=14,55 гр столько грамм получилось MgCl2
Масса раствора = 14,55+250=264,55гр
массовая доля MgCl2= масса MgCl2 \ Масса раствора *100%=14,55\264,55*100%=5,4999%

Массовая доля хлорида магния в (расстворе) будет равна 5,4999%