Вычислить массу образовавшегося вещ-ва если взаимодействуют натрий массой 47 грамм с хлором обьемом

45 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Chuishbayeva Saule.
2Na + Cl2 = 2NaCl
n(Na)=47/23=2.04моль
n(Cl2)=45/22.4=2.008
по уравнению реакции, натрия должно быть в два раза больше, значит он в недостатке, по нему и считаем.
n(NaCl)=n(Na)=2.04моль
M(NaCl)=23+35.5=58.5гр/моль
m(NaCl)=2.04*58.5=119.5гр