Давление насыщенного пара воды при 100С равно 101,325 кПа (760 мм рт.ст.). Определить давление пара

воды над 4%-ным раствором мочевины CO(NH2)2 при этой температуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
Пусть есть 100 г раствора, поэтому воды там 96 г, а мочевины 4 гСчитаем количество вещества водыn = m / M = 96 / 18 = 5.333 мольСчитаем количество вещества мочевиныn = m / M = 4 / 60 = 0.067 мольСчитаем мольную долю водыχ = n(воды) / (n(воды) + n(мочевины)) = 5,333 / (5,333 + 0,067) = 0.9876Считаем давление пара над растворомP = P(воды) * χ(воды) = 101,3 * 0,9876 = 100,04 кПа       больше незнаю:(