в результате брожения получили этанол,который окислили до кислоты .При действии избытка

гидрокарбоната калия на всю полученную кислоту выделился газ объемом 8,96л (нормальные условия) .Определить массу глюкозы подвергнутую брожению.

Ответы на вопрос

Отвечает Ившина Аня.

С6H12O6=2C2H5OH+2CO2

C2H5OH+[O]=CH3COH+H2O=[O] - H2O=CH3COOH

CH3COOH+NaHCO3=CH3COONa+H2O+CO2

1.n(CO2)=8,96 л /22,4 л/моль=0,4 моль

2.n(CO2)=n(CH3COOH)=n(C2H5OH)=0,4 моль

3.по уравнению (1)

   x моль / 1 моль=0,4 моль /2 моль

n(C6H12O6)=0,2 моль

4.m(C6H12O5)=0,2 моль * 180 г/моль=36 г

Отвечает Amanbay Chinga.

1) C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

2) 5C2H5OH+4KMnO4+6H2SO4=5CH3COOH+4MnSO4+2K2SO4+11H2O

C-1 - 4e =C+3

Mn+7 +5e=Mn+2 

20 общее, значит перед углеродом 5, перед маргенцем 4 коффициент.

3) СH3COOH+KHCO3=СH3COOK+H2O+CO2

найдем количество СО2, объем разделем на молярный объем

8,96/22,4= 0,4 моль.

соотношение кофициентов уксусной кислоты и углекислого наза 1:1, значит в реакцию 3 вступило 0,4 моль уксусной кислоты, переходим на реакцию 2, там тоже выделилось 0,4 моль уксусной кислоты(т.к. потом она вступила в реакцию 3). соотношение кофициентов уксусной кислоты и этанола 5:5(тоесть 1:1) значит и этанола 0,4 моль. переходим на реакцию 1(т.к. после брожения этанол вступил в реакцию 2, то количество одинаковое). То есть в реакции 1 количество этанола 0,4 моль. Т.к. соотношение кофициентов этанола и глюкозы 2:1, то количества глюкозы в 2 раза меньшь.

0,4/2=0,2 моль.

найдем массу глюкозы, молярную массу умножим на количество.

0,2* 180=36 г

Ответ 36 г