Визначити відносну молекулярну масу одноатомного спирту, якщо відомо, що зі спирту масою 3, 7 г

натрій витискує водень об'ємом 560мл (н. у. )?

Ответы на вопрос

Отвечает Анохин Никита.
Общая формула одноатомных спиртов CnH(2n+1)OH

Дано:
m(CnH(2n+1)OH=3,7г.
V(H₂)=560мл. или 0,56л.
Vm=22,4г./моль.
-----------------------------
Mr[CnH(2n+1)OH]-?

1. 2СnH(2n+1)OH + 2Na → 2СnH(2n+1)ONa + H2

2. Определим количество вещества водорода:
n(H₂)=V(H₂)÷Vm
n(H₂)=0,025моль

3. По уравнению реакции из 2моль спирта образуется 1моль водорода.

По условию задачи 0,025моль водорода, значит спирта потребуется в два раза больше. n[CnH(2n+1)OH]=0,025×2=0,05моль

4. Определим молярную массу спирта:
M[CnH(2n+1)OH]=m(CnH(2n+1)OH×n[CnH(2n+1)OH]

M[CnH(2n+1)OH]=3,7г.÷0,05моль=74г./моль

Mr[CnH(2n+1)OH]=74

5. Ответ: відносна молекулярна маса одноатомного спирта =74

Дополнительно:
CnH(2n+1)OH =74
12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 74
14n=74-18
14n=56
n=56÷14
n = 4
C₄H₉OH это бутанол