Осмотическое давление раствора содержащего 0,3680 г мочевины в 200л при 20 градусах имеет 74630 па.

определить молярную массу мочевины

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Кирилл.
Осмотическое давление считается по формуле π = cRT = νRT/V = mRT/MV, отсюда М = mRT/πV = (0,3680*8,314*293)/(74630*0,2) = 0,060 кг/моль = 60 г/моль.
Отвечает Трунова Эля.
Дано:
P = 74630Па = 74,63 кПа
V = 200л
m = 0,3680 г
R = 8,314
T = 20C = 293K