Який об'єм водню виділиться при взаємодії метанолу масою 16г з металевим натрієм масою 2,3г

?_________________Какой объем водорода выделится при взаимодействии метанола массой 16г с металлическим натрием массой 2,3г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Катя.

m=16         m=2,3                          V-x

2CH3OH+2Na = 2CH3CONa + H2

m=64         m=46                           V=22,4

 

Сначала определяем кто в недостатке. Пусть масса метанола - у. 

у=64*2,3)/46 = 3,2. Метанол в избытке. 

 

х = (2,3*22,4)/46 = 1,12