Определить массу нитрата аммония ,который должен получиться при взаимодействии 50 л аммиака и 630 г

20 %-ной азотной кислоты .

Ответы на вопрос

Отвечает Поминчук Баир.
 NH3 + HNO3 = NH4NO3  
n(NH3) = 50/22,4 = 
2,23214285714моль
m (HNO3) = 630*0,2=126 г
n(HNO3) = 126/ 63= 2 моль
n(NH3) > n(HNO3) 
m(NH4NO3) = 0,2 * 80 = 16 г