Определите массовую долю гидроксида натрия если его раствор массой 120г содержит гидрацыд натрия

массой 24 г

Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.
М2О + Н2О = 2МОН (М - металл) .
1. Находим атомную массу металла из формулы w(М) =Ar(M)i/Mr(M2O), тогда
(1-0.258) = 2х/2х+16, х= 23, по переодич. системе это натрий.
2. кол. в-ва оксида нтрия = 24.8 : (23*2 +16) = 0.4 моль, кол. в-ва гидроксида натрия 2*0.4 = 0.8 моль (по уравнению реакции) , масса гидроксида натрия 0.8*40=32г
3. масса раствора 24.8+175.2=200г
4. масс. доля = 32/200=0.16 или 16%.
Отвечает Пахомова Настя.
Массовая доля вычисляется по формуле ω=m вещества/ m раствора= 24г/120г*100%=20%