вычислите массу и количество вещества,образующегося при взаимодействии 150 г 5% раствора сульфида

калия с 170 г 5% раствора нитрата свинца (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Сирецан Вероника.

K2SO4+2PbNO3=2KNO3+Pb2SO4нерозч.

m( K2SO4)= 150г * 0,05=7.5г

m( PbNO3)=170г * 0,05=8.5г

n ( K2SO4)=7.5г/174г/моль=0,04моль 

 

n ( PbNO3)=  8.5г/269/моль=0,03моль  

 

 

 n ( K2SO4):  n ( PbNO3)=1:2     0,04 :   0,03

у надлишку  PbNO3

n( Pb2SO4)=0.04моль

m ( Pb2SO4)=0.04моль *510г/моль=20.4