Вычислите объём водорода(н.у.), который потребуется для полного востановления оксида вольфрама(VI)

массой 23,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

Дано:

m (WO3) = 23,2 г           

Найти:

V (H2)

Решение:

 23,2 г     x л

WO3  +  3H2 = W + 3H2O

 232 г     67,2 л         

23,2 г --- x л

232 г --- 67,2 л

x г = 23,2г ∙ 67,2 л \ 232 г = 6,72 л

Ответ: V (H2)  = 6,27 л

Отвечает Смирнов Евгений.

WO3+3H2->3H2O+W

m(WO3)=23.2 г

V(H2)=v(ню)*Vm

ню- количество вещества, далее просто "v"

Vm=const=22.4 л/моль

v(WO3)=23.2 г/231 г/моль=0.100 моль

v(WO3):v(H2)=1:3. Отсюда следует, что

v(H2)=3*0.100 моль=0.3 моль

V(H2)=0.3 моль*22,4 л/моль=6,72 л

Ответ: 6,72 л.

---

Пока я писал, у меня не показало, что девушка выше добавило своё решение. Прошу извинить.