Массовая доля углерода в углеводороде равна 81,82% относительная плотность паров этого вещества по

кислороду равно 1,375.Найдите молекулярную формулу этого углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Дано:w(C)=81,82%
D(O2)=1,375
найти формулу УВ
W(H)=100-81,82=18,18
возмем проценты за граммы:
тогда: n(C)=m/M=81,82/12=6,82моль
n(H)=18,18/1=18,18моль

C / H
6,82 18,18
1:2,66
простейшая формула CH2,66
M(CH2,66)=14,66
M(углеводорода)=1,375*32=44г/моль
находим коофицент:
44:14,66=3
истиная формула: C3H8- это пропан

простейшая фор