Вычислите массу серной кислоты,необходимой для нейтрализации раствора содержащего 10 г гидроксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Виталик.
Дано: m(NaOH)=10г
Найти: m(H2SO4)=?
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1) n=m/M
n(NaOH)=10/40=0,25 моль
2) х/1=0,25/2
x=0,125 моль (H2SO4)
3) m=M*n
m(H2SO4)=98*0,125=12,25г