14. (4 балла). По уравнению реакции H2SO4 2NaOH→Na2SO4 2H2O рассчитайте массу серной кислоты,

необходимой для полной нейтрализации раствора, содержащего 24,5 г серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Женя.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1моль----2моль
n(H2SO4)=m/M=24,5/98=0,25 моль
составляем пропорцию по ур-ю реакции
0,25/1=x/2
x=0,5 моль
m(NaOH)=n*M=0,5*40=20 Г